Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

Собственникам частных домов и участков стоит готовиться к переменам

Собственникам частных домов и участков стоит готовиться к переменам

В 2024 году в силу вступят важные изменения в законодательстве, которые коснутся всех владельцев недвижимости, находящейся за пределами города.

  1. Долю каждому собственнику

До 1 января все СНТ должны были провести собрания по распределению долей каждому собственнику дачи от общего имущества. Но если это правило по каким-то причинам было проигнорировано, то никакого наказания участники товариществ, к счастью, не понесут.

2. Заполняем налоговое уведомление по-новому

С 1 января начал работать закон, согласно которому владелец дачи должен указывать в уведомлении для начисления земельного налога:

  • площадь участка, которую занимает дом;
  • его кадастровый или инвентарный номер.

Это необходимо, чтобы добиться точности в процессе проектирования, а также зафиксировать все объекты в юридическом плане.

3. Выплата маткапитала связана с гражданством

Теперь получить материнский капитал можно только на детей, получивших гражданство по факту рождения. Если процедура была оформлена по приезде из-за рубежа, то деньги государство не выделит.

4. ФНС будет получать информацию о гибели имущества автоматически

Это значит, что вам не придется посылать какие-то уведомления или писать заявления в ФНС в случае чрезвычайных происшествий, связанных с домом. Они узнают об этом посредством межведомственного обмена и перестанут начислять налоги с первого числа месяца, в котором это произошло.

5. Земельный участок поставят на кадастровый учет на новых условиях

С 1 апреля Росреестр будет вносить в ЕГРН сведения об участке, когда 50% его площади находится за границей населенного пункта.