Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

В модели потребления на рынке ИЖС происходят кардинальные перемены

В модели потребления на рынке ИЖС происходят кардинальные перемены

По данным исследования компании «Дом.РФ», спад выдачи ипотечных кредитов в сегменте готовых домов упал всего лишь на 9%, а в сегменте ИЖС, наоборот, был отмечен активный рост на 14%. Это значит, что большая часть граждан отдает предпочтение частным объектам, а не вторичке и квартирам в новостройках.

В связи с этим эксперты стали тщательней анализировать современный рынок индивидуального жилищного строительства и выделили ряд новых трендов:

1) Спрос на одноэтажные дома, в которых легче организовывать пространство.

2) Разумное потребление энергии – естественное проникновение света за счет панорамных окон, установка энергосберегающих стеклопакетов, качественная теплоизоляция, приточно-вытяжная вентиляция.

3) Экологичность, которая выражается в выборе строительных материалов и инженерии, а также оборудовании коттеджных поселков площадками для раздельного сбора мусора, зарядками для электромобилей и пр.

4) Спрос на каркасные дома.

5) Поэтапная постройка вместо работ «под ключ».

6) Минимализм в ландшафтном дизайне и тяга к использованию природных материалов и текстур.

В общем, вместо высоких коттеджей с роскошным убранством двора теперь все чаще встречаются простые, но функциональные и стильные дома. На первом месте стоит комфорт и разумное потребление имеющихся ресурсов, что вполне логично для сегодняшнего дня.