Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

Деревянные многоэтажки – правда или вымысел?

Деревянные многоэтажки – правда или вымысел?

В России планируется приступить к строительству небоскребов из дерева. Пилотные проекты предполагается подготовить до конца 2024 года. Минстрой уверяет, что такие дома будут прочными и совершенно безопасными.

Идея возникла у государства еще 2 года назад – до введения санкций. Власти объясняли ее необходимостью стимулировать собственную деревообработку и выполнить планы по строительству 120 млн м2 жилья в год, заложенные в проекте «Жилье и городская среда». К тому же мировой тренд на деревянное домостроение процветает до сих пор.

Построить один многоэтажный дом из дерева обойдется застройщикам гораздо дешевле, чем возвести несколько малоэтажных на то же количество людей. Поэтому развивать план планируют и дальше. Но, по последним прогнозам, массовый характер такое строительство носить не будет. Зато оно может стать хорошей альтернативой индивидуального жилищного строительства за городом, доступным решением для малых и средних городов, а также дополнением к привычным панелькам.

Первые деревянные многоэтажки будут построены уже в этом году в Вологодской области. Их возводит международный лесопромышленный холдинг Segezha Group из CLT-панелей.

В чем тогда преимущества деревянной недвижимости?

  • Прочность – современные материалы ничуть не уступают бетону и стали.
  • Легкая конструкция – CLT-панели имеют небольшой вес по сравнению с бетонными панелями.
  • Экологичность.
  • Энергосберегающие свойства.
  • Минимальное утепление.
  • Доступная цена.

Найдут ли такие жилые объекты своих покупателей и смогут ли завоевать популярность – покажет время. Эксперты же считают, что сейчас более важно, чтобы дом был комфортным и безопасным, тогда люди точно захотят в нем жить.