Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

Как рассчитывается стоимость дома из СИП-панелей?

Как рассчитывается стоимость дома из СИП-панелей?

Директор компании «СитиСип» Александр Андриянов рассказал, из чего складывается стоимость домов из СИП-панелей, на чем можно сэкономить, а на чем точно не стоит. Первое, что отметил Александр, – возможность использовать различные типы фундамента для СИП-домов. В качестве наиболее надежного и дорогостоящего он отмечает бетонный, но подтверждает, что свайное основание также соответствует необходимым требованиям. Минимальная стоимость последнего составляет 130 тысяч рублей.

Следующий аспект, на который обращаем внимание – стоимость домокомплекта. Она включает в себя панели перекрытия первого этажа, стеновые и кровельные панели, а также внутренние перекрытия каркасного типа. На них, по словам директора «СитиСип», можно сэкономить, используя только панели. В этом случае шумоизоляция в доме будет хуже, но базовые характеристики объекта не пострадают.

Общая стоимость домокомплекта будет зависеть от количества этажей и общей площади. К ней добавляется стоимость монтажа и окон, для которых используется профиль REHAU, толщиной 70 мм. В качестве кровли Александр рекомендует использование металлочерепицы, средняя стоимость которой для двухэтажного дома составляет 200 тысяч рублей. Цена кровли сильно зависит от конфигурации и размеров дома и рассчитывается после составления проекта.

Дальнейшая стоимость рассчитывается исходя из материалов, используемых для внешней и внутренней отделки, а также монтажа инженерных коммуникаций. По стандартным расчетам стоимость 1 м2 полностью готового дома из СИП-панелей со всеми коммуникациями и необходимым для жизни составляет 29 500 рублей.