Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

Каркасная технология стала самой популярной в строительстве российских деревянных домов

Каркасная технология стала самой популярной в строительстве российских деревянных домов

Вторую строчку занимают дома из бревен, третью – из клееного бруса.

По исследованиям Рослесинфорга, каркасные дома занимают практически половину рынка недвижимости – 46 %. Если говорить о материалах, то преимущественно используются именно хвойные породы. Поставки древесины осуществляются из северных лесов Вологодской и Архангельской областей, а также из Карелии. В этих же районах отмечаются самые высокие темпы деревянного домостроения, а Вологодская область занимает первое место по развитию индустриального строительства.

Также стоит обратить внимание на несколько важных фактов:

  • Основной сегмент подобных построек – это малоэтажные дома.
  • В России работает более 500 организаций, занимающихся производством сборных домов из дерева. В прошлом году они выпустили домокомплекты, которые заняли около 212 тыс. м2 земли.

Конструкционно стены деревянного дома, построенного по каркасной технологии, состоят из внутренней и внешней обшивки, пароизоляционных материалов, утеплителей, ветрозащитной мембраны и фасадной отделки. Его возведение не занимает у строителей много времени. Он не даст усадки и в будущем будет сохранять тепло даже в суровую зиму.

Немаловажно и то, что каркасные дома считаются еще и самыми энергоэффективными. Их конструкция позволяет исключить воздухопроницаемость стен и выгодно организовать коммуникации – вентиляцию, отопление. Отсюда полная минимизация теплопотерь и экономия, поэтому популярность технологии вполне оправдана.