Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

С 1 ноября счетчики холодной и горячей воды будут проверять по-новому

С 1 ноября счетчики холодной и горячей воды будут проверять по-новому

Нормы осуществления и регулирования жилищно-коммунальных услуг подвергаются постоянному изменению. Очередное новшество коснулось проверки водяных счетчиков.

В первую очередь это связано со вступлением в силу нового ГОСТа, где прописаны актуальные требования к организациям, занимающимся вопросами проверки приборов учета. Теперь к этой процедуре допустят только тех сотрудников, которые имеют необходимую квалификацию и документы. Проверить их компетентность можно будет на сайте Росаккредитации. Если этой компании там не оказалось и лицензии у нее нет, то проверка считается недействительной.

Введение новых правил никак не повлияет на платежи ЖКХ, что точно успокоит всех граждан. Наоборот, они помогут властям значительно усилить борьбу с разными мошенниками, легко перейти на автоматическое снятие показаний в дистанционном формате, а также устранить возникшие разногласия в поверке.

Специалисты уверяют, что регулярная проверка позволит нам избежать проблем с устройствами и убедиться в том, что подсчет воды осуществляется правильно. К тому же игнорирование данной процедуры может привести не только к выходу счетчика из строя, но и начислению коммуналки по завышенным тарифам.

Напоминаем, что ближайшее повышение счетов за жилищно-коммунальные услуги на 9 % состоится уже 1 декабря 2022 года.