Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

Специалисты зафиксировали резкий рост цен на загородную недвижимость

Специалисты зафиксировали резкий рост цен на загородную недвижимость

К такому выводу эксперты рынка пришли еще весной. Растет спрос не только на загородные дома большой площади, но и на элитные земельные участки.

Цены 2022 года уже побили все прошлые рекорды:

  • средняя цена земли – 4,9 млн рублей, что на 26% больше, чем в мае 2021 года;
  • средняя цена дома – 17,7 млн рублей – на 7% больше предыдущих показаний.

ИЖС значительно опережает строительство МКД. Первому сегменту принадлежит 65,3% недвижимости, а второму только 34,7% (статистика Росстата на апрель 2022 года).

Такой резкий скачок объясняется возможностью значительного количества граждан работать удаленно и вкладывать деньги в выгодные объекты недвижимости. Также в свете последний событий зарубежный туризм переживает кризисные времена, что тоже сказывается на желании отдыхать или жить на природе.

Отметим еще несколько важных фактов:

  • Если говорить о степени заселенности территорий, то эконом-класс занимает их большую часть. Поэтому для желающих приобрести домик вдали от городской суеты предоставлено достаточно выгодных объектов бизнес-класса.
  • Наиболее интересными сегодня выглядят варианты недвижимости в коттеджных поселках. Покупателей привлекает гарантия полноценного обслуживания территории управляющей компанией, а точечных инвесторов – большая доходность.
  • Правительство запустило программу льготной ипотеки для тех, кто планирует строить дом своими силами. Она будет действовать до конца этого года.

Следовательно, чек строительства продолжает набирать обороты, а уже в ближайшее время должна произойти приостановка роста цен на рабочие материалы.