Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

В июне 2022 года собственников ждут новые законы о недвижимости

В июне 2022 года собственников ждут новые законы о недвижимости

Юристы выяснили, какие нововведения вступят в силу уже в начале лета.

1. Выписки из Росреестра

Собственников начнут информировать об аварийном состоянии домов. Сведения о необходимости реконструкции или сноса объектов будут направлены в Росреестр до 1 июля 2022 года. Далее их внесут в выписку ЕГРН, после получения которой граждане автоматически узнают о возникших проблемах с многоквартирными домами.

Новое правило позволит защитить законные интересы граждан, а также повысить информированность населения о жилищных условиях. Особенно важными эти данные будут для тех, кто решил покупать квартиру в новом доме.

2. Тарифы ЖКХ

По распоряжению Правительства вводятся средние по субъектам РФ индексы изменения размера оплаты ЖКХ. Тарифы будут рассчитывать и устанавливать сами регионы, но предельную величину утвердят в кабинете министров.

Итак, с 1 июня 2022 года средний индекс увеличат в диапазоне от 3 до 6,5%.

3. Регистрация жилья

С 29 июня в силу вступят изменения в правилах о регистрации недвижимости:

  • Выписка из ЕГРН удостоверяет государственный кадастровый учет и государственную регистрацию: сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, появления ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, а также изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки.
  • Если документы о регистрации будут признаны подложными в суде или подобная информация поступит от правоохранительных органов, то для их приостановления будет достаточно решения государственного регистратора прав.
  • Заявления о постановке на кадастровый учет и госрегистрации прав можно передавать только лично.
  • Орган регистрации прав не будет нести ответственность за неправильные данные, поступившие из МФЦ.

Если говорить об изменениях на региональном уровне, то в некоторых субъектах РФ предоставят льготы для тех, кто нуждается в жилье. Например, в Омске и Кузбассе власти предоставят сертификаты на недвижимость гражданам, пострадавшим в массовых пожарах.