Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

В России появятся нормы ГОСТ на строительство загородных домов

В России появятся нормы ГОСТ на строительство загородных домов

В связи с ростом малоэтажного строительства власти приняли решение с большей строгостью отнестись к возведению загородных домов и контролировать этот процесс в соответствии с ГОСТом. Это предложение уже поддержала Госдума, а также Минстрой, Минпромторг и компания ДОМ.РФ.

Дачники, услышавшие об этой новости, обеспокоены тем, что проекты новых домов станут единообразными, а застройщики всерьез начинают готовиться к введению жестких стандартов. Также они считают, что строительство по ГОСТ приведет и к другим серьезным проблемам: увеличению цен, бюрократии, а также необходимости собирать еще больше справок и разрешений.

Инициатором нововведения выступила Ассоциация деревянного домостроения. По словам пресс-секретаря организации, проект в первую очередь необходим для систематизации строительных технологий. Кроме того, банки, которые выдают огромное количество ипотечных кредитов, должны четко понимать, на какие именно нужды они выделяют деньги гражданам.

Что изменится?

  • Дома не будут унифицировать, а просто введут прозрачные требования к составлению проектной документации.
  • Заказчик сможет выбрать любой проект, который прошел государственную ГОСТ-экспертизу
  • Правила, термины и нормы станут удобными для всех сторон одновременно.
  • Нормы будут включать в себя требования к общественным зонам и территориям, архитектурному облику, общему долевому имуществу.
  • Появятся инфраструктурные облигации, которые помогут ввести в оборот ИЖС пустые земельные участки – без канализаций, электричества и водопроводов. Тем самым, застройщики повысят уровень развития и рентабельность новых территорий.

Следовательно, ГОСТы будут стандартизировать не сами проекты, а только требования к ним. Тогда, жилье станет более доступным для россиян и будет введено в эксплуатацию в более краткие сроки.

В любом случае нам остается только ждать других новостей от государственных органов, так как официального подтверждения в Правительстве предложение еще не получило.