Москва
8 (495) 991-22-00
Санкт-Петербург
8 (812) 242-12-16
с 10:00 до 20:00
Заказать звонок

Выделено 5 основных ошибок, которые допускают россияне при покупке участка для ИЖС

Выделено 5 основных ошибок, которые допускают россияне при покупке участка для ИЖС

Для того чтобы вложенные в строительство средства не оказались для вас худшей инвестицией, лучше заранее учесть все риски и оградить себя от неверных шагов.

1. Верить продавцу на слово по вопросу границ участка – НЕТ

Проверить кадастровый номер участка – ДА

Часто бывает так, что землю продают без подряда, а будущий поселок представляет собой только чистое поле. Ваши будущие владения могут быть вообще никак не обозначены или для вида ограничены небольшим заборчиком/колышками. В таком случае вы должны потребовать официальные документы (выписка ЕГРН), в которых четко обозначены границы участка. Дополнительно требуется проверить эти данные на публичной кадастровой карте Росреестра по кадастровому номеру участка.

В противном случае может оказаться так, что какая-то часть земли на самом деле принадлежит соседям. А иногда покупатель получает участок вообще в другом месте.

2. Не думать о том, как вы будете добираться до центра города – НЕТ

Убедиться в том, что на окружающей территории развита транспортная доступность – ДА

Еще на этапе строительства не поленитесь проделать на машине путь от дома и обратно. Тогда вы будете точно уверены в том, что в будущем у вас не возникнет проблем с дорогами. Если личного транспорта нет, то обязательно узнайте у продавца про автобусные маршруты.

3. Не думать о «трубах» – НЕТ

Проверять наличие инженерных коммуникаций или возможность их провести без проблем и переплат – ДА

Купили участок, довольны ценой и местоположением, а в процессе строительства оказалось, что проведение коммуникаций будет стоить в 3 раза больше, чем сама земля. С участками без подряда может возникнуть ситуация еще хуже – в ближайшее время провести электричество, воду и газ вообще невозможно.

Поэтому покупать землю нужно только после того, как вы лично проверите и рассчитаете, где, когда и как произойдет установка инженерных систем. Подтверждающие документы от продавца также приветствуются.

4. Пренебрегать формальностями – НЕТ

Правильно оформлять весь пакет документов – ДА

Для начала гражданин должен ознакомиться с земельным законодательством, чтобы знать свои права и обязанности, а также легко решать спорные вопросы с продавцом.

Следующий шаг – проверить, совпадает ли назначение участка с нормами ЕГРН. Например, бывает так, что земля является заповедником, зоной культурного наследия и т. д. В этом случае тех, кто построит дом на этой территории, власти привлекут к ответственности.

Как правило, для строительства дома предлагают участки для ИЖС, под личное подсобное хозяйство или садоводство.

Также стоит уточнить, предъявлены ли к объекту строительства на этом участке какие-то особые требования: высота, количество этажей и т. д.

5. Смотреть только сам участок – НЕТ

Проверять не только участок, но и все, что находится рядом с ним – ДА

Инфраструктура – это крайне важный параметр, от которого зависит степень вашего комфорта при жизни в поселке или в городе. Магазины, школы, аптеки, детские сады, больницы – проверять нужно все. Также стоит узнать, нет ли поблизости каких-то промышленных объектов, аэродрома, кладбища.

Познакомьтесь с соседями, расспросите их мнение о районе, изучите план его перспективного строительства. Если вы точно решили поселиться в этом месте на долгий срок, то к каждому вопросу стоит подойти с особой ответственностью.